Компания

ФОП Волховський П.В.

+38(097) 386-7717 +38(095) 386-1818
Днепропетровская область,
Днепр

Вентиляция производственных помещений

Днепропетровская область, днепр
Дата: 26-07-2020
Не принимаем платежи с НДС

Вентиляция производственных помещений днепр

Стоимость: 6000 грн./услуга
Минимальный заказ: не указан

Выполняем вентиляционные работы в производственных помещениях: бесплатный выезд на объект, бесплатные консультации, подбор необходимого оборудования, расчет вентиляционной системы, изготовление зонтов, воздуховодов и фасонных изделий, доставка материалов на объект собственным транспортом, монтажные работы, в том числе высотные, при необходимости паспортизация вентиляционных систем.

Опыт практической работы в данном направлении - более 17 лет.

 

Основной задачей вентиляции производственных помещений является обеспечение благоприятных санитарно-гигиенических параметров воздушной среды.

Вентиляционные системы производственных зданий должны удовлетворять следующим основным требованиям:

  1. Обладать высокими эксплуатационными характеристиками (эффективность выполнения своих функций, надежность, удобство наладки, регулирования, обслуживания и ремонта).
  2. Вентиляционные устройства не должны мешать нормальному протеканию производственных процессов.
  3. При монтаже вентиляционного оборудования должны быть приняты меры для обеспечения шумопоглощения.
  4. Система вентиляции производственного помещения должна быть максимально компактна и экономична.


Под системой вентиляции производственных помещений понимается система технических средств, обеспечивающих на рабочих местах благоприятные санитарно-гигиенические условия.

К средствам проветривания относятся побудители тяги (вентиляторы), сеть воздуховодов и регуляторы распределения воздуха в сети.
 
Преимуществом искусственной вентиляции по сравнению с естественной является возможность подачи постоянного количества воздуха и обеспечение требуемого его распределения по отдельным местам, а также возможность обработки воздуха (подогрев, увлажнение или осушение, очистка от примесей).

По функциональному признаку (в зависимости от направления потока воздуха) искусственная вентиляция подразделяется на вытяжную, приточную и приточно-вытяжную.

При вытяжной вентиляции отработанный воздух удаляется из помещения вентилятором, а свежий воздух поступает в помещение через вентиляционные проемы за счет разрежения, создаваемого этим вентилятором.

При приточной вентиляции чистый воздух нагнетается в помещение вентилятором, вследствие чего в помещении создается повышенное давление, под воздействием которого отработанный воздух через различные неплотности и вентиляционные проемы выходит наружу.

Приточно-вытяжная вентиляция применяется для организованного (регулируемого) притока и удаления воздуха из помещения. При этом количество поступающего и удаляемого воздуха должно быть одинаково.

В зависимости от способа организации воздухообмена различают общеобменную (общую), местную и смешанную (комбинированную) вентиляцию.

При общеобменной вентиляции происходит обмен воздуха во всем помещении. Она применяется в тех случаях, когда требуется разжижение вредностей во всем объеме до допустимых пределов.

Местная вытяжная вентиляция предназначается для улавливания вредностей в отдельных источниках образования во избежание их распространения по всему помещению.
Местная вентиляция устраивается обычно в производственных помещениях, в которых главные источники выделения вредностей сосредоточены у производственного оборудования.
 

Система, в которой сочетаются элементы общеобменной и местной вентиляции, называется комбинированной (смешанной) системой вентиляции.

При местной вентиляции используются воздушные души, местные отсосы, воздушные завесы.

Воздушные души представляют собой направленные на человека (рабочее место) потоки воздуха, которые создают на рабочем месте более благоприятные условия, чем в остальной части помещения.

Различают воздушные души, подающие: наружный охлажденный или подогретый воздух; наружный воздух без обработки; внутренний воздух с охлаждением; внутренний воздух без обработки.

Воздушные души устраиваются у загрузочных и разгрузочных отверстий печей металлургических заводов, в литейных и кузнечных цехах машиностроительных заводов; на рабочих местах, на которые поступают вредные газы и пыль.

Местные отсосы являются эффективными при локализации местных (сосредоточенных) источников вредностей. При местном отсосе у места забора вредностей создается разрежение, обеспечивающее приток воздуха к месту отсоса, что предотвращает распространение вредностей в помещение.

Местные отсосы осуществляются с помощью вытяжных шкафов, открытых зонтов или закрытых кожухов.

Воздушные завесы устраиваются для защиты помещения от проникновения холодного наружного воздуха. Для этого вверху проема или по его периметру устраиваются щели, через которые в проем подается струя воздуха со скоростью до 25 м/с.


Связаться с нами

Компания
ФОП Волховський П.В.
(Днепропетровская область Днепр )
+38(097) 386-7717 +38(095) 386-1818